相约诗词大会,品味诗意人生 ——记中山诗词大会第三季

发布时间:2019-06-22 | 显示可打印版本

千门万户曈曈日,总把新桃换旧符。中山诗词大会是与中山学子们一年一度的相约,到今年已经是第三个年头了。我们携手走过了一个又一个春夏秋冬,一起看“人面桃花相映红”,一起听“稻花香里说丰年”,一起叹“霜叶红于二月花”,一起盼“风雨送春归,飞雪迎春到。”孩子们在中山诗词大会的舞台上,感受着中华文明的璀璨辉煌,感受到我们身处这个伟大的时代,带给我们面对未来的智慧和勇气,中山人有能力去创造属于新时代的辉煌和繁荣 。

王俪菲 诗词大会.jpg

中山学子诵读经典诗文已经有十几年的历史了,我们在开学初就布置孩子们进行积累准备。每天早上十五分钟诵读,读《小学生必背古诗80首》,诵读《中华古诗文读本》。别看每天时间不长,但是水滴石穿、铁杵成针,同学们在不知不觉中就已经背下不少篇目。对于参加诗词大会他们充满期待!

古诗文.JPG

五月中旬,中山诗词大会进行了各个年级的初赛。一二年级主要考察背诵古诗数量,老师在班级集中进行考核。一二年级的小同学有的已经可以背诵《小学生必背古诗词80首》和红皮《中华古诗文读本》全册。三到五年级初赛采取了笔答方式,题目由教导处统一出好,同学们静心答题,努力发挥自己最好的水平。由于六年级还要准备毕业考试,所以他们就两赛合一,直接决出一二三等奖

最激动人心的时刻到了。DSC_0379.JPG

6月11日、12日、13日这三天,我们分四场进行了一到五年级的诗词大会的决赛。一二年级同学年龄小,决赛时由王主任为孩子们读题,学生完成笔试内容。成绩优异,看得出积累了丰富的诗词于心。

DSC_0388.JPG

三到五年级分别到五楼会议室进行现场互动答题。决赛现场气氛热烈,场上选手摩拳擦掌、跃跃欲试;场下观众积极参与、认真聆听。赛程共有三个阶段,首先是各班的三名选手进行必答题的比拼,大家沉着审题,精准作答,表现出不凡的风采。

DSC_0223.JPG

第二个环节是抢答题,这种题型不仅要对题目反应敏捷,还需要拥有按抢答器的技巧。选手们各个屏息凝神,目不转睛,大气都不敢出一下,只等电脑指令“开始”发出,迅速按动键钮。抢上的班级欢呼雀跃,自信答题。没抢到的也毫不气馁,准备再战。

DSC_0556.JPG

在诗词大会的现场我们还听到张副校长、郝副校长、陈主任作为嘉宾给大家带来的精彩分享,孩子们听得是那样入神,长见识了!

DSC_0127.JPG

孩子们最最喜欢的要数“飞花令”了,各年级的观众都能参与,只要你头脑中有诗,你就大声说出来;只要你诗词储备多,就可以一直在现场耀眼闪亮。孩子们分别飞了“花”、“月”、“春”,全场积极参与,满场挥动的小手就是中山此刻最靓丽的风景线。

f892b178bfb6f297de29782ccc9f81a.jpg

为期三天的“中山诗词大会”正式落下了帷幕,孩子们对中华诗词文化的追求却一直在路上。王主任在每场开始时都会语重心长地告诉孩子们,搞诗词大会并不只是为了评奖,这更像是一个关于诗词的语文大课堂,每个人都能够在这里收获自己的新知识,这才是我们搞诗词大会的初衷。

愿每个孩子都能够与诗为友,以诗会友,成就自己的诗意人生。愿每一个中山学子都能收获一段关于中华诗词的美好回忆。

一年级诗词大会决赛成绩

 一等奖:

李明骏(1.5)赖米伊(1.5)张伊一(1.7)王惠珊(1.8)吴悠(1.1)

二等奖:

赵禾丰(1.8)薛霁轩(1.7)贺晓杨(1.4)唐睿晗(1.2)彭寅翔(1.4)杨恩杰(1.7)桑傑(1.2)张牧媛(1.8)

三等奖:

周子琅(1.6)宋欣怡(1.4)智彦维(1.2)赵婧希(1.5)杨博翔(1.6)

宿博文(1.1)汪明毅(1.1)王希岩(1.3)高艺宁(1.3)

雷逸凡(1.6)钟荞泽(1.3)

二年组诗词大会决赛成绩

一等奖

王茜悦(2.3)王洪坤(2.5)张语桐(2.4)武诗婷(2.2)

二等奖

高子约(2.3)王畅瑒(2.4)刘伯钰(2.2)武泽晨(2.5)

三等奖:

王康惠(2.5)张壹童(2.4)李虹序(2.3)王芊涵(2.2)

三年组诗词大会决赛成绩

一等奖

3.2叶鑫宇 胡未侓   国煜轩

二等奖

3.1何雨泽  翁雨泽  徐悦朗

3.6陈雨琳,刘济铭,韦保熠

三等奖

3.3胡润东  见雨萌  赵涵

3.4邓丹妮    吴一涵    安代佑

3.5王子涵、姚皓然、于思涵

 

 

四年级古诗决赛名单

一等奖

4.3:熊葳、杨武安、杨小雅

4.5:潘怡文、乔悦宸、纪思锐

二等奖

4.4:刘宝懿、许谌睿、周华兴

4.1:孙子珅、曾玮鸿、王家齐

4.7:毛胤泽、刘子轩、董馨悦

三等奖

4.2:宋开妍、张蓓、陆雨桐

4.6杜昆鹏、耿子晨、刘键

4.8:胡方伊、汪楚漪漪、刘雨佳

4.9葛宇璐、段奕杨、郭雨婷

4.10:张文煊、霍少祎、梁诗娴

 

 

中山诗词大会五年组决赛名单          

一等奖:

五年2:崔柏然、李雨芳、李铭瀚

五年6:王淼、孙新甜、杨景越

二等奖:

五年3: 姜懿洋,郭培军,李旭涵

五年5:唐宇星、王景轩、赵文琪

五年7:王艺添,宋嘉桐,张子晟

三等奖:

五年1: 高逸典、郑皓源、张治宇

五年4:魏楠锡、姚佑璘、谈正旺

五年8: 朱浩杰,易涵杨,李宸铭

 

六年组诗词大会获奖名单

一等奖:4人

 栗乾铄 六3  刘心怡 六3   王怡然 六6  杨思羽 六3

二等奖:6人

 张雨轩 六5   巨涵博 六6   林月涵  六6  吴  菲  六1

卿绍杰  六6    李晗淇 六6

三等奖:6人

肖洛西  六5   李思杨   六3  刘锴昱  六5

焦子涵  六6   王子淇   六6  王俪菲  六6

 


北京市天通苑中山实验学校:北京市昌平区天通苑四区9号 电话:010-84819308 010-84819306-8040
版权所有:东方剑桥教育集团 北京市天通苑中山实验学校 ©1986-2016