办学成绩

发布时间:2021-12-22 | 显示可打印版本

办学成绩  (2005-2021年)

2021年12月,我校学生第二次参加由工信部蓝桥杯大赛组委会、STEMA考试委员会主办的第十三届蓝桥杯Scratch项目挑战组竞赛。

四年级5班 李明骏初级组一等奖

六年级1班 马子涵中级组二等奖

三年级4班 郭昊天初级组三等奖

四年级5班 黄若晗初级组三等奖

六年级2班 杜雨航中级组优秀奖

五年级5班江恩宸中级组优秀奖


2021年12月,我校连续组织培训学生参加由工业和信息化部人才交流中心蓝桥杯大赛组委会主办的第10、11、12、13届蓝桥杯信息技术和专业人赛大赛青少组比赛成绩优异,授予我校为STEM教育示范校。


2021年10月,我校学生参加第13届蓝桥杯青少组10月STEMA评测中,

六年级1班马子涵荣获python中级组一等奖

四年级5班李明骏获得scratch初级组二等奖

四年级8班马瑾惜荣获Python初级组三等奖

五年级2班彭子轩荣获scratch中级组优秀奖

五年级5班江恩宸荣获scratch中级组优秀奖


2021年10月,中山实验学校积极参与昌平教委举办的系列庆祝活动,充分展示了我校师生在新时代新形势下的精神面貌。我们参加了“童心向党教育实践活动”党的故事和唱支山歌给党听”——昌平区师生网络歌咏比赛、穿越时空的对话——写给革命先烈的一封信

优秀故事作品一等奖:张峻熙、张凯鑫、何卓键

二等奖:作品《听妈妈讲那过去的故事》MV

三等奖:徐悦朗同学、张子岳同学获得三等奖,邓小清老师荣获“优秀辅导教师”称号


2021年7月1日,恰逢党的百年华诞。昌平区教委小学教研室组织全区小学五年级学生进行了“建党百年”美文征集活动。

我校六年3班唐安吉同学的《温情》和六年4班黄震同学的《心中的颂歌献给党》荣获一等奖!

六年1班王艺钦同学、六年2班国煜轩同学、六年5班王子涵同学、六年6班刘济铭同学分获二等奖。

杨梓涵老师和王欢老师指导的文章受到好评。


2021年9月,我校组织完成中国电子学会第九次考级工作,全国在我校考试的学生有近470人次考级。我校18人次通过各项考级。

l  C语言五级:聂正庭

l  图形化一级:杨镐屹 唐岳

l  图形化三级:朱恩爽 杜铭皓 刘思辰 孙靖凯 范皓然 赵梓睿

l  图形化四级:杜雨航 黄若晗 宋开妍

l  Python一级:黄若晗 刘文瀚 

l  Python二级:彭子轩

l  Python三级:宋佳新

l  Python五级:聂正庭

机器人二级:江恩宸


2021年9月,中山实验学校举行北京地区2021年第3次“全国幼儿及青少年人工智能素养等级测评”。

初段二级:王敬之 

中段三级:管悦彤

中段四级:彭子轩 黄若晗  宋佳新 

中段五级:江恩宸 浦云策

中段六级:赵文博


◆2021年9月,我校学生参加了由工信部蓝桥杯大赛组委会、STEMA考试委员会主办的第十三届蓝桥杯Scratch项目挑战组竞赛。

四年级5班黄若晗参加了初级组获得三等奖

五年级5班江恩宸参加了中级组比赛获得优秀奖


全国青少年阅读风采展示活动以外语阅读表达和戏剧表演为主要形式,让学习者感受英语的魅力,同时发挥创造力、想象力以及自我表达能力,从而促进青少年全面发展。在第八届北外英语阅读之星活动中,中山实验学校二年级五班王梓妍同学,荣获北京选区A组一等奖。三年级一班陈泰旭、三年级五班王一佑、三年级八班张苡萱同学分别荣获北京选区A组二等奖。梁潇老师、武瑞方老师、卢珊老师荣获北京地区优秀指导教师奖。


2021年8月,我校6位学生参加第13届蓝桥杯全国软件编程和信息技术专业人才大赛首次市赛,全部获奖。

初二三班聂正庭同学获得第13届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛青少年省赛北京赛区C++中级创意编程组一等奖直接晋级国赛。

六年6班刘济铭同学获得第13届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛青少年 STEMA中级Scratch创意编程组北京赛区选拔赛二等奖。

四年5班黄若晗、三年4班郭浩天、杜铭皓、三年2班刘思辰获得第13届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛青少年STEMA初级Scratch创意编程组北京赛区选拔赛三等奖。


2021年7月,我校四位学生参加由中国下一代教育基金会主办的“首届少年硅谷全国青少年人工智能教育成果展示大赛”,以及少年硅谷-人工智能军事科技夏令营活动。大赛主题类别是:《人工智能开源硬件创作类赛项——智酷生活科技创意作品赛》。

5年级5班江恩宸和海淀五一小学、海淀实验二小三位同学组队制作的作品《校园节能灯》荣获“少年硅谷——全国青少年人工智能教育成果展示大赛”一等奖;

初二年级浦云策和海淀尚丽外国语学校、101中学、陈经纶中学嘉铭分校同学一起制作的作品《智能送餐机器人》荣获“少年硅谷——全国青少年人工智能教育成果展示大赛”一等奖”。

六年级2班杜雨航和5年级2班彭子轩还有海淀区七一小学制作的作品《智能车库》荣获“少年硅谷——全国青少年人工智能教育成果展示大赛”二等奖。


2021年6月,我校组织完成中国电子学会第八次考级工作,全国在我校考试的学生有近500人次考级。我校34人次通过各项考级。

l  电子信息四级:浦云策

l  电子信息三级:杜雨航

l  电子信息二级【2】:江恩宸 马天

l  电子信息一级【2】: 刘岩菲 蔡乐天

l  机器人五级:杜雨航

l  机器人二级:刘承骏

l  机器人一级:江恩宸

l  C语言二级:刘周洋(优秀)

l  python一级【3】:彭子轩 张俊傲 张俊骄

l  python二级:宋佳新

l  图形化一级【9】:朱思妍 马浚豪 郑博文 张轩铭 韩润泽 马铭阳 刘震川 付荷钧 李昊阳

l  图形化二级【6】:侯逸斌 彭小轶 旭桐 赵梓睿 刘文瀚 刘思辰

l  图形化三级【4】:张维清 彭子轩 郭昊天 江恩宸

l  图形化四级:李明骏


2021年4月,中山实验学校六年级准毕业生中共有24人参加了国际剑桥考试中心举办的剑桥少儿英语三级考试,都取得了优秀成绩。

14位同学获得满盾即15个盾牌,5位同学获得14个盾,4位同学获得12个盾,1位同学获得11个盾。

满盾学生名单:郭怡然  高一   邱梓源  杜董泓菲  刘宝懿  娇骋 汪楚漪漪  耿子晨  张妍  张俊骄 张俊傲  刘环曦

获得14个盾学生名单:张家赫  张秉科  石林  张筠竺 杨玉竹

获得12个盾4人:  马天逸  张一丹  何欣默  刘悦。


2021年3月,我校组织完成中国电子学会第七次考级工作,全国在我校考试的学生有600人次考级。我校32人次通过各项考级。

l  机器人二级【2人】:薛景桐 彭小轶

l  机器人四级:杜雨航

l  图形化一级【10】:孙佳宁 刘宸熙 范皓然 潘昊泽 赵梓睿 杨博翔 兰一涵 周子薇 旷龙飞 刘钰霖

l  图形化二级【7人】:杜铭皓 郭昊天 刘佳琪 朱恩爽 蔡乐天 马天  马宇靖

l  图形化三级【5人】:薛景桐 黄若晗 李明骏 刘济铭 李若菡

l  Python一级【5人】:何承轩 赵梓睿 郑云天 乔子雯 朱恩爽

l  Python四级【2人】马子涵 聂正庭


2021年3月,中山实验学校组织2021年度全国幼儿及青少年人工智能素养等级测评。本次测评江恩宸、何卓键、刘济铭、浦云策通过三级考试;赵文博通过四级考试;马子涵通过5级考试。


2021年1月,我校初中部浦云策同学参加第十二届蓝桥杯青少年创意编程组Raspberry Pi树莓派比赛,荣获蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛青少组省赛北京赛区Raspberry Pi中级创意编程组一等奖。


2020年12月,我校参加北京市第三十八届北京学生科技节——北京市中小学生科技创客活动创想AI设计挑战赛,荣获二三等奖及人工智能达人和创想思维达人。赵发红老师荣获北京市教委颁发的优秀辅导员奖。

小学低年级组:薛景桐 三等奖 人工智能达人 创想思维达人 ;马瑾惜二等奖;黄若晗三等奖。
小学高年级组:孙俊熙二等奖、江恩宸 马子涵 何卓键三等奖;刘济铭人工智能达人。


2019年10月-2020年11月,我校组织培训学生参加第十一届蓝桥杯全国青少年编程创意大赛。市赛、省赛选拔25人获奖。其中夏若依C++一等奖、马子涵Python一等奖、刘济铭scratch一等,其他学生分别荣获二三等及优秀奖。赵发红老师荣获优秀辅导教师奖。


2020年12月,我校组织完成中国电子学会第六次考级工作,全国在我校考试的学生有480人次。


2020年11月,我校12名学生参加首届【叶圣陶杯】青少年编程创意大赛省赛,6名学生进入国赛。其中张宸、彭子轩荣获一等奖。何卓键、江恩宸、杨企行、浦云策荣获二等奖。杜铭皓、黄若晗、蒋心照、薛景桐、张依诺荣获三等。赵发红老师荣获优秀指导教师。


2020年10月,由卢珊老师指导的二年级5班学生张迦晴、袁瑞恒、张依诺、薛景桐、樊洁5名学生的英文配音作品《怪物史莱克》,参加北京市第四届“金太阳杯”小学生英语配音比赛,获得昌平区一等奖,并代表昌平区参加北京市比赛,获得北京市二等奖。


2020年9月,我校组织完成中国电子学会第五次考级工作,全国在我校考试的学生由470人次。我校有22人次通过scratch图形化一二三四、Python二级、电子信息一二级、机器人二级、三维创意设计一级、无人机一级的考级。


2020年6月,我校成功举办电子学会第四次考级,这是第一次线上组织考试。我校共有35人次通过中国电子学会Python、C语言、scratch、机器人、电子信息、三维创意设计各个级别的考级。


2020年4月,我校学生参加全国青少年网络创客马拉松计分挑战赛,首场主题是“隔离病毒但不隔离爱”。我校获得优秀组织单位奖,赵发红老师获得优秀指导教师奖,于金雷和夏若依编程与人工智能作品荣获技术复核一等奖、浦云策二等奖、王艺钦 黄若晗三等奖。


2020年2月28日,赵发红老师经过培训学习,考核通过获得中国电子学会颁发的【青少年软件编程指导教师】Python(1-2)级。


2019年12月1日在“叶圣陶杯”新作为大赛的省赛赛事上,中山实验学校共有112人参加现场作文比赛。18位同学获得一等奖,50位同学获得二等奖,44位同学获得三等奖。


2019年12月15日,我校学生参加蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛市赛。

一等奖:4.1马子涵获得STEMA初级-Python一等奖、4.6刘济铭获得STEMA初级-scratch一等奖

二等奖:5.3丁若津STEMA中级-scratch二等奖

三等奖:6.8赵文博获得scratch高级组三等奖

优秀奖:6.3姜懿洋获得STEMA-scratch优秀奖、5.2 刘周洋获得STEMA-scratch优秀奖


2019年12月7-8-21日,我校第三次作为中国电子学会软件编程等级考试、三维创意设计等级考试、机器人技术等级考试的考点组织考试,共有250名学生参加考试。我校通过此次考试的学生有:

C语言一级【1人】:李铭瀚(优秀)

C语言二级【1人】:夏若依(优秀)

Python一级【5人】:浦云策 李铭瀚 夏若依 姜懿洋 马子涵

scratch软件编程等级考试一级【7人】:袁振轩 朱贤武 孙峻熙 段雨昕 赵婧希 何卓键 王艺钦

Scratch软件编程等级考试二级【3人】:黄若晗 林建宇 崔柏然

Scratch软件编程等级考试三级【3人】:刘周洋 马子涵 浦云策

三维创意设计一级【3人】:何卓键 王艺钦 朱浩杰

三维创意设计二级【1人】:姜懿洋

机器人技术二级【1人】:杜雨航


2019年12月1日,在“叶圣陶杯”新作文大赛的省级赛事上,中山实验学校共有112人参加现场作文比赛。中山学子不负众望,在省赛中,我们共有18位同学获得一等奖,50位同学获得二等奖,44位同学获得三等奖。

省一等奖【18人】:叶鑫宇 潘怡文 葛宇璐 何欣默 耿子晨 姜瑞桐 戴子皓 张伊一 卢宛庭 刘宣辰 丁若津 宋婉琳 苏乐瑀 朱思妍 杨玉竹 刘雨佳 冯铠鑫 毛胤泽

省二等奖【50人】:李若菡 张子岳 李铭瀚 王叶琪 王家齐 朱浩杰 崔恒睿 乔悦宸 徐悦朗 李旭涵 商宇航 张文煊 赵润梓 韩子傲 刘子涵 王泉钰 张泽琦 王罗伊 郑芷依 葛高弘 姜懿洋 王思程 万芸熙 任意 邵楷瑞 梁译丹 邱梓源 马飒 谷惠睿 崔柏然 魏楠锡 楚钰安 娄颖涵 于思涵 马子涵 邵昱榕 何雨泽 王艺添 姚佑璘 宋子萌 常静怡 宋开妍 廖依涵 刘彤彤 王子涵 黄梓萱 段雨昕 隋成炟 张腾月 杨蓓蓓

省三等奖【44人】:李梦灵 富忠洋 杜雨航 王艺钦 宋嘉桐 赵诗怡 姚皓然 张艺馨 谈正旺 冯泓睿 赵博傲 张筠竺 刘乙篆 纪思锐 张家赫 汪楚漪漪 吴梦瑶 孙傲菲 王涵 李子瞻 董馨悦 李佳泽 张峻骄 盘瑾 任俊志 李雨芳 潘靖轩 方优格 王俊霞 张峻傲 王景轩 居燕妮 马永波 王诗雨 杨景越 王思溢 薛开月 陈一白 马天 王旭尧 黄禹洲 张鑫阳 闫淑真 高畅


2019年11月28日,北京市中山实验学校游泳队参加了昌平教委和昌平体育局主办的2019年昌平区第四届“汤润杯”中小学生游泳比赛。

如幻同学获得小学女子甲组50米蛙泳冠军;滕一晨同学获得小学女子甲组50米自由泳第十名;徐岩同学获得小学男子甲组50米蛙泳第十一名。


2019年11月16日学校首次参加2019年昌平区第三届“阳光少年 创想未来”创新作品评比活动成绩优异。

创意编程:

一等奖:6.2李铭瀚 6.2崔柏然

二等奖:6.5浦云策 6.6刘乙篆

三等奖:2.5赵婧希 2.5黄若晗

3D打印创意设计:

一等奖:6.6柴奎宇 5.4许谌睿

二等奖:6.6刘乙篆 6.8李宸铭

三等奖:6.6夏若依 6.1于金雷

太空运矿:三等奖:6.2任意 3.2刘一诺

智能设计:

三等奖:6.1于金雷 6.6夏若依 6.2薛轩昊

现场编程:

三等奖:6.6夏若依 6.1于金雷

中山实验学校获得团体二等奖。


2019年10月20日参加蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛市赛。

scratch高级组二等奖:6.2李宸铭

scratch高级组三等奖:5.4许谌睿  6.5浦云策

scratch高级组优秀奖:6.7潘靖轩 6.5林建宇 6.8李宸铭

EV3高级组优秀奖:6.6刘乙篆


2019年10月18日首次参加2019年北京市中小学生科技创客活动,成绩优异。

6.6夏若依 6.1于金雷 6.2薛轩昊 4.2杜雨轩荣获第三十七届北京学生科技节——2019北京市中小学生科技创客活动——创想AI设计挑战小学高年级组二等奖和知识竞答拉力赛四强亚军;

3.2高翊航荣获第三十七届北京学生科技节——2019北京市中小学生科技创客活动——创想AI设计挑战小学低年级组创想AI新星奖。

赵发红老师在第三十七届北京学生科技节——2019北京市中小学生科技创客活动中被北京市教委评为优秀辅导员。


2019年9月7-8-21日,我校第二次作为中国电子学会软件编程等级考试、三维创意设计等级考试、机器人技术等级考试的考点组织考试,共有157名学生参加考试。我校通过此次考试的学生有:

C语言一级【1人】:夏若依(优秀)

scratch软件编程等级考试一级【6人】:赵梓柯 李子瞻 李宸铭 马子涵 闫博 黄若晗

Scratch软件编程等级考试二级【7人】:浦云策 李铭瀚 于金雷 丁若津 刘周洋 潘靖轩 许谌睿

三维创意设计一级【5人】:李子瞻 李宸铭 马子涵 赵梓柯 于金雷


2019年8月8日,赵发红老师经过培训学习获得中国电子学会颁发的【青少年软件编程指导教师】C语言(1-2)级。


2019年6月我校部分同学参加了由“北京外国语大学”主办的“第五届全国青少年英语阅读之星”大赛,师生共获佳绩,十名同学分别获得了优秀奖及一二三等奖,五名教师荣获优秀指导教师称号。

优秀奖:李若菡(5.1)于思涵(4.5)王琛荃(3.4)付荷均(2.8)王笑一(2.8)周子良(2.6)朱潇菲(2.1)

三等奖:常静怡(5.1)

一等奖:刘济铭(4.6) 那曦文(3.3)

指导教师奖:沙晶  吴莹  施少莲  侯晓华 蒋金娜


2019年6月14-15日,我校作为中国电子学会全国青少年软件编程等级考试、全国青少年三维创意设计等级考试、全国青少年机器人技术等级考试的考点组织考试,共有52名学生参加考试。我校通过此次考试的学生有:

scratch软件编程等级考试一级【21人】:

崔柏然  黎吕航 姜懿洋 赵文博 吴柯林 刘济铭 李铭瀚 丁若津 于金雷 浦云策 高逸典 纪思锐 王谦 吴傲然 林建宇 肖洛西 刘周洋 杜雨航 许谌睿 王俪菲 潘靖轩

三维创意设计一级【9人】:姜懿洋 曾玮鸿 李云天 赵文博 高逸典 吴傲然 许谌睿 王俪菲 王谦

机器人技术等级考试一级【7人】:王艺钦 于金雷 浦云策 刘周洋 杜雨航 马子涵 潘靖轩


2019年6月,“中华优秀传统文化与现代语文课堂教学实践研究”课题组对所属实验学校进行了本学期的成果征集,在本次的优秀科研成果评审中,我校的参与教师全部获奖。其中

赵宁老师的《猴王出世》荣获教学设计类一等奖;

隋懿老师的《蜘蛛开店》荣获教学设计类二等奖;

王婷老师的《将相和》荣获教学设计类二等奖;

李昕遥老师的《桂林山水》荣获教学设计类二等奖;

李鑫老师的《文言文两则》荣获教学设计类二等奖;

顾峰军老师的“古诗文课堂教学实践和思索”,荣获教学论文类一等奖;

郭桂玲老师的“浅谈古诗教学中的中华文化传统教育”,荣获教学论文类二等奖;

国艳老师的浅谈“利用背景资料上好古诗文课”,荣获教学论文类二等奖;

赵红老师的“诵读经典,文化传承”荣获教学论文类二等奖。

王婷老师的“浅谈大语文教育观与中华优秀传统文化的融合及传承”荣获教学论文类二等奖。

崔嫚嫚老师的《小池》荣获教学录像课类一等奖。

丁敏丽老师的古诗欣赏课--《春之韵》荣获教学录像课类二等奖。

国艳老师的《九月九日忆山东兄弟》荣获教学录像课类二等奖。


2019年5月25日,我校学生参加蓝桥杯青少组全国总决赛。

李铭瀚获得Minecraft创意编程高级组一等奖

薛维九获得Minecraft创意编程高级组三等奖

马子涵获得scratch创意编程初级组三等奖

浦云策获得Cmincraft创意编程高级组优秀奖

赵发红老师荣获第十届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛青少年全国总决赛 优秀指导教师奖。


2019年5月12日,我校首次参加第三届全国中小学生创造大赛,有三组学生进入决赛。

小学组最佳创意奖:刘浩天  王俪菲  吴傲然

小学组铜奖:王玉岩  李辞成 汪毅彬  薛维九

小学组优胜奖:刘浩天  王俪菲  吴傲然  


2019年4月22日,赵发红老师经过培训学习获得中国电子学会颁发的【全国青少年三维创意设计指导教师】一、二级。


2019年3月28日,赵发红老师经过培训学习获得中国电子学会颁发的【全国青少年软件编程指导教师】scratch1-4级。


2019年3月24日我校学生参加蓝桥杯省赛。

李铭瀚获得Minecraft创意编程高级组一等奖

薛维九、浦云策获得Minecraft创意编程高级组二等奖

张子晟、薛轩昊、潘靖轩、刘铭皓获得Minecraft创意编程高级组三等奖


2019年2月26日,赵发红老师经过培训学习获得中国电子学会颁发的【全国青少年机器人创客指导教师】一、二级。


2018年12月,这是我校首次参加蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛。我校18名学生在人民大学参加第十届蓝桥杯青少年编程大赛。最终13名学生分别荣获【第十届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛青少组北京赛区选拔赛SCRATCH初级创意编程组和高级创意编程组】一、二、三等奖。祝贺获奖的孩子们!

获奖名单

一等奖:三年级(1)班 马子涵

二等奖:四年级(10)班 孙峻熙   四年级(4)班  许谌睿  五年级(2)班  李铭瀚 

三等奖:二年级(2)班   杜雨航   一年级(5)班  黄若晗  五年级(3)班  姜懿洋  

              五年级(2)班   黎亚喆   五年级(8)班 李宸铭   五年级(5)班  浦云策 

              六年级(6)班   吴傲然   六年级(5)班 肖洛西    六年级(1)班 薛维九


2018年11月,中山实验学校荣获由腾讯网主办的2018国际学校年度盛典,我校荣列【中国国际学校数字品牌百强榜】第69位。


2018年11月,“中华优秀传统文化与现代语文课堂教学实践研究”课题组对所属实验学校进行了本学期第二次的成果征集,在本次的优秀科研成果评审中,我校11名参与教师全部获奖。

其中赵宁老师的《秋思》荣获教学设计类一等奖;

郭桂玲老师的《九月九日忆山东兄弟》荣获教学设计类一等奖;

邓小清老师的《晏子使楚》荣获教学设计类一等奖;

王婷婷老师的《“贝”的故事》荣获教学设计类一等奖;

李鑫老师的《舟过安仁》荣获教学设计类二等奖;

隋懿老师的《古诗两首》荣获教学设计类二等奖;

孙海燕老师的《江南》荣获教学设计类二等奖;

杨悦老师的《画》荣获教学设计类二等奖;

匡美澄老师的传承传统文化,研文言文教学—浅谈小学高年级文言文教学,荣获教学论文类一等奖;

王丹丹老师的《弟子规》于构建文明校园作用微论,荣获教学论文类二等奖;

崔嫚嫚老师的传承传统文化,研仁爱之旅—对“仁者爱人”的理解,荣获教学论文类二等奖;

杨悦老师的《画》荣获教学录像课类二等奖。


2018年10月,赵发红老师参加I3DOne创意社区组织的创客教育青少年3D设计软件3DOne技能培训,授予“创客导师”称号。

2018年9月,我校部分学生参加由“北京外国语大学”主办的“第三届全国青少年英语阅读之星”大赛,35人收获佳绩,3人获一等奖、10人获得二等奖、22人获得三等奖以及“团体二等奖”的好成绩,8名教师荣获优秀指导教师称号。

2018年8月,我校学生参加第27届中国儿童青少年威盛中国芯HTC计算机表演赛全国总决赛。

隗于朝、商宇航、林兰、李沭影荣获全国总决赛网络基础赛三等奖。


2018年8月,谷惠睿同学参加国家体育总局冬季运动管理中心、北京市体育局、中国滑雪协会主办的全国青少年夏季滑雪挑战赛(华北赛区)暨第二届京津冀青少年夏季滑雪挑战赛,荣获11岁-13岁组的冠军。


2018年7月,我校Michael同学荣获第八届中国儿童戏剧节“中外儿童戏剧推广使者”殊荣。


2018年6月,我校参加昌平区教委小学教研室主办的,昌平区小学综合学科学生作品征集评选活动【信息技术】学科部分,我校有20名学生作品获奖,7人一等奖、13人二等奖。

一等奖:王俪菲、吴傲然、刘浩天、浦云策、李宁远、陈奕赫、李铭瀚;

二等奖:隗于朝、王罗伊、肖洛西、崔柏然、李云天、刘嘉、薛轩昊、夏若依、汤梓翔、王俪菲、林兰、顾翰之、张子晟。


2018年1月赵发红老师的《Scratch谱曲》教学设计及课例,在“2017年昌平区信息技术学科优秀的课堂教学设计评选”活动总荣获优秀课例二等奖。


2017年11月,我校学生参加海淀区世纪杯计算机竞赛,56名学生获奖。8人一等奖、17人二等奖、31人三等奖。

一等奖:高逸典、崔柏然、李铭瀚、商宇航、文靖仪、李沭影、钟恩惠、顾翰之;

二等奖:隗于朝、王罗伊、朱浩杰、芦宇丹、王玉岩、邱子阳、吴傲然、安齐、周煜程、马尘飏、刘宇轩、张怡然、徐翊博、宮宁、宋天皓、王佳怡、马宇轩;

三等奖:胡君翰、薛轩昊、杨乐礼、刘嘉、李奥、姜懿洋、李旭涵、金天、陈佳悦、刘志浩、魏楠锡、闫博、浦云策、刘乙篆、夏若依、张子晟、易涵杨、杨峻熙、王宇恒、李宸铭、宋雯玥、薛维九、胡君乾、李思杨、薛兮然、肖洛西、王俪菲、刘浩天、李猛、刘佳琪、秦彬城。


2017年11月,我校组织学生参加了2017年第五届CYAA“梦想杯”全国青少年儿童美术作品大赛,年终特等奖1人,特等金奖2名,特等银奖1名,特等铜奖8名,另有176人获得不同提名奖项。


2017年11月,“中华优秀传统文化与现代 语文课堂教学实践研究”课题组进行成果征集,我校参与教师全部获奖。

语文优质录像课一等奖:赵宁;

语文优质录像课二等奖:顾峰军、李克结、王紫巍;

教学设计一等奖:丛玉梅、邓小清、随懿、王爱春、王婷婷、赵玉静;

教学设计二等奖:崔嫚嫚、匡美澄、李克洁、李鑫、李昕遥、王世婷、杨悦、张佳琳;

教研论文二等奖:黄令山、王世婷。


2017年9月,谷惠睿获得首届雁栖湖高尔夫青少年夏季邀请赛冠军;首届京津冀青少年滑雪挑战赛冠军。


2017年8月,我校学生参加第26届中国儿童青少年威盛中国芯HTC计算机表演赛北京赛区网络基础赛决赛。9人获奖,2人获得北京市一等奖,7人获得北京市二等奖。

一等奖:隗一、林兰;

二等奖:徐翊博、宋天皓、顾翰之、刘宇轩、李沭影、胡君乾、刘浩宇。


2017年8月,我校学生参加第26届中国儿童青少年威盛中国芯HTC计算机表演赛北京赛创客挑战赛。党润杰、罗舒文、王俪菲、隗于朝四人组成的造梦战队制作的《语音识别控制灯系列》获得北京市三等奖。


2017年6月,我校组织学生参加2017年第五届CYAA“梦想杯”全国青少年儿童美术作品大赛。200多人获奖。特金奖13人、金奖66人、银奖93人、铜奖60人。


2017年4月,我校学生参加海淀区计算机知识技能竞赛。55人获奖,17人一等奖、19人二等奖、19人三等奖。

一等奖:隗于朝、高逸典、崔柏然、赵梓柯、李铭瀚、姜懿洋、商宇航、浦云策、朱浩杰、谢可馨、邱子阳、刘浩宇、胡君乾、吴傲然、林兰、钟恩慧、徐翊博;

二等奖:胡君翰、张治宇、刘嘉、李旭涵、陈佳悦、张子晟、汪毅彬、王玉岩、芦宇丹、薛兮然、李思杨、王俪菲、文靖仪、罗舒文、孙明阳、李沭影、柳舒畅、王扎西、宮宁;

三等奖:李云天、王泽然、甑涛瑞、刘圣奥、易涵杨、王宇恒、庞雅元、宋雯玥、王学奕龙、李秀珍、卜苓涵、肖洛西、汤梓翔、李猛、王宇诺、刘晓彤、刘佳琪、张怡然、宋天皓。


2017年1月,我校15名学生参加北师大老教授协助主办的首届“立德思杯少儿机器人锦标赛”。 比赛共分创意赛、超级轨迹、走遍中国、SCRATCH四大部分。我校学生参加了“SCRATCH”编程比赛。他们分别是学前班两组、一二年级组、四年级组、六年级组,共五组战队,每组战队都有个人风采展示。

冠军:隗于朝、杜雨轩、陈奕赫;

亚军:汪毅彬、王学奕龙;

季军:党润杰、隗一、张昊天;付嘉宝、赵子合、韩雨辰;高澄、张珺杰、陶景溪。


2016年11月,我校学生参加海淀区世纪杯计算机竞赛。50人获奖,12人一等奖、21人二等奖、19人三等奖。

一等奖:郭培军、林兰、文靖仪、刘宇轩、徐翊博、王扎西、钟恩慧、顾翰之、党润杰、隗一、瞿翊腾川、顾曦之;

二等奖:隗于朝、高逸典、崔柏然、姜懿洋、商宇航、浦云策、夏若依、汪毅彬、薛兮然、吴傲然、孙明阳、刘佳琪、张依晗、李沭影、李林潞、宮宁、宋天皓、张昊天、金诗朗;

三等奖:李铭瀚、刘志浩、魏楠锡、朱浩杰、赵文博、谢可馨、宋雯玥、王学奕龙、李秀珍、卜苓涵、王俪菲、温子锐、刘晓彤、安齐、周煜程、罗舒文、马尘飏、张怡然、贾松宁。


2016年8月,我校学生参加第25届中国儿童青少年威盛中国芯HTC计算机表演赛全国总决赛。2人获得全国总决赛二等奖、7人获得全国总决赛三等奖、15人获得全国总决赛优秀奖、8人获得北京市特等奖、12人获得北京市一等奖、8人获得北京市二等奖、7人获得北京市三等奖。

中山实验学校被评为计算机表演赛优秀组织单位、赵发红老师为被评为全国总决赛优秀指导教师和优秀个人组织奖。

全国总决赛网络基础赛二等奖:党润杰、 隗于朝;

全国总决赛网络基础赛三等奖:杜雨轩、董奕菲、郭培军、姜懿洋、薛维九、隗一;

全国总决赛多媒体制作三等奖:吴傲然;

全国总决赛网络基础赛优秀奖:张桐菲、商宇航、浦云策、刘乙篆、谢可馨、胡君乾、罗舒文、刘宇轩、徐翊博、钟恩慧、顾翰之、张昊天、顾曦之、梁乐平、张贺;

北京市特等奖:杜雨轩、郭培军、姜懿洋、薛维九、党润杰、隗一、董奕菲;

北京市一等奖:张桐菲、商宇航、浦云策、柴奎宇、谢可馨、胡君乾、罗舒文、徐翊博、顾曦之、徐超然、刘牧之、梁乐平;

北京市二等奖:刘乙篆、汪毅彬、刘宇轩、钟恩慧、顾翰之、王扎西、张昊天、张贺;

北京市三等奖:胡君翰、刘志浩、王玉岩、林兰、宋天皓、李林潞、宮宁 。


2016年4月,我校学生参加海淀区计算机知识技能竞赛,42人获奖。11人一等奖、10人二等奖、21人三等奖。

一等奖:隗一、党润杰、张昊天、林兰、钟恩慧、王扎西、顾翰之、李思杨、谢可馨、王学奕龙、商宇航;

二等奖:顾曦之、罗舒文、孙明阳、徐翊博、刘宇轩、王俪菲、吴傲然、王宇诺、浦云策、崔柏然;

三等奖:宮宁、李林潞、马宇轩、宋天皓、王佳怡、刘佳琪、束嘉乐、安齐、李猛、高辰嘉、薛兮然、袁涵宇、汪毅彬、邱子阳、宋雯玥、王玉岩、夏若依、刘志浩、郭培军、李铭瀚、高逸典。


2016年1月,我校学生参加全国青少年美术作品大赛总决赛,2名学生获得最佳创意奖、17名学生获得年度小艺术家奖、21名学生获得年度 优秀作品奖、13名学生获得年度希望之星奖、6名学生获得最佳构图奖、3名学生获得最佳色彩奖、2名学生获得最佳作品提名奖。

学校获得最佳组织奖,关莉、邱松两位老师获得2015年第二届“梦想杯”全国青少年儿童作品大赛优秀指导教师奖。


2015年11月,我校学生参加海淀区世纪杯计算机竞赛,46名学生获奖。21人获得一等奖、15人获得二等奖、10人获得三等奖。

一等奖:姜懿洋、郭培军、王玉岩、薛维九、谢可馨、王学奕龙、于芳苏、王俪菲、吴傲然、林兰、罗舒文、徐翊博、王扎西、钟恩慧、顾翰之、党润杰、隗一、张昊天、胡峻滔、顾曦之、贾智博;

二等奖:汪毅彬、宋雯玥、邱子阳、芦宇丹、卜苓涵、李思杨、王宇诺、安齐、孙明阳、刘宇轩、李林潞、宮宁、宋天皓、梁乐平、林元圣;

三等奖:刘晓彤、李商帅、柳舒畅、刘佳琪、马尘飏、马如飞、瞿翊腾川、贾松宁、陈鲁、李诺君。


2015年8月,我校学生参加第24届中国儿童青少年威盛中国芯HTC计算机表演赛全国总决赛。2人获得全国总决赛三等奖。

全国总决赛网络基础赛三等奖:林兰、钟恩慧;

北京市特等奖:林兰、钟恩慧。


2015年4月,我校学生参加海淀区计算机知识技能竞赛,29人获奖。7人一等奖、9人二等奖、13人三等奖。

一等奖:林兰、徐翊博、隗一、党润杰、张昊天、胡峻滔、林元圣;

二等奖:文靖仪、刘佳琪、刘宇轩、孙明阳、罗舒文、王扎西、李林潞、梁乐平、李嘉豪;

三等奖:李尚帅、安齐、束嘉乐、顾曦之、宮宁、宋天皓、马如飞、顾曦之、贾松宁、金诗朗、包从伟、徐存璞、李诺君。


2014年7月5日,我校7名学生在北京市青少年科技馆承办的第二十三届中国儿童青少年威盛中国芯˙HTC计算机表演赛北京赛区决赛中,杨小书和党润两杰名同学获得北京市特等奖;李一、潘一、隗一、赵绚孜4名学生获得北京市一等奖;朱芷仪获得二等奖。杨小书和党润杰两名同学获得特等奖,他们将进入全国总决赛。


2014年4月我校计算机校队及爱好学习计算机知识的同学参加了海淀区教委主办的计算机知识技能竞赛。此次比赛共有22人获奖,其中一等奖7人,二等奖4人,三等奖11人。这次比赛中最好成绩是五年级一班杨小书和五年级二班刘梓涵都取得98分好成绩。

一等奖:党润杰、胡峻滔、隗一、张昊天、杨小书、刘梓涵、储长宇;

二等奖:瞿翊腾川、顾曦之、梁乐平、李嘉豪;

三等奖:周于立、贾松宁、徐存璞、林元圣、陈  鲁、赵绚孜、张金鸽、李柏扬、陈奕杉、余润泽、杨欣玥。


2013年11月24日,我校计算机校队及爱好学习计算机的同学参加了海淀区教委主办的世纪杯计算机竞赛。共有25人参加竞赛,24人获奖,一等奖14人、二等奖6人、三等奖4。

一等奖:杨小书、余润泽、储长宇、赵若汐、党润杰、陈奕杉、李明浩、赵绚孜、陈雨露、刘梓涵、林元圣、隗一、张昊天、李嘉豪;

二等奖:惠南茜、徐葶芳、谷文睿、王硕、徐子婷、罗博升;

三等奖:郑睿博、 唐雨竹、 包从伟、 刘天明。


2013年6月在我校举行的全国青少年计算机考试是我校第三次作为中心考点组织该项考试。这次共有93人次参加并通过考试,其中62人次参加了操作基础模 块考试、17人次参加文字模块考试、6人参加表格模块考试、2人次参加画图模块、2人次参加多媒体模块、1人次参加图像处理模块考试、2人次网站设计模 块、1人次程序设计模块。有10人次获得满分,优秀率96%。

金牌:熊耀皓;

铜牌:杨小书、刘梓涵、陈奕杉、孙鑫磊、徐葶芳、赵若汐、惠南茜。


2013年6月参加了由中国书画等级考试院组织的书画等级考试。其中有许多同学去的了优异的成绩获得了不同类型、不同级别的证书。他们是:王姝懿获得动漫四级证书、汪昱彤获得动漫五级证书;
周于立获得书法一级证书、文杰获得书法三级证书、马靖仪书法一级;
谷文智获得硬笔书法一级证书、潘潞桐获得硬笔书法二级证书、张姝琪硬笔书法三级;
陈芊竹获得色彩四级证书;
臧曼云获得了素描二级证书;尹雨萱、胡靖、杨宇辰、张雨哲获得素描三级证书;王婧沄获得素描四级。


2012 年12月我校第一次作为考试院中心考点组织全国青少年计算机考试。在这次考试中,李诚、熊耀皓、娄棕棋三位同学获得金牌。本次考试,我校有49人次参加全国青少年计算机考试。其中所有参加上机考试的同学成绩均为优秀,其中熊耀皓获得数据库满分;陈奕杉、孙鑫磊、赵若汐、徐葶芳、张仪珂获得文字处理满分的好成绩。


2012年6月 我校参加全国青少年计算机考试(YNIT)考试。在这次考试中,有39人次参加了10个模块的考试,成绩均为优秀,其中10人次获得10颗星满分的好成绩。此外,马耕、马耘等4人获得铜牌;熊耀皓、娄棕棋、王曼卿等5人获得银牌;邵伯彰、李诚、韩梦龙3人获得金牌。


2012年1月 参加第五届北京奥校杯综合测评活动。初次参赛,成绩喜人。
语文一等奖:张沛然 、任  毅;
数学一等奖:党润杰 、程千硕;
英语一等奖:张沛然
综合一等奖:张沛然


2011年12月 我校学生参加海淀区世纪杯计算机竞赛。在参赛的的24个校区中,我校获得了所有奖项:团体一等奖、最佳组织奖和优秀辅导教师奖。宋綦君昭、梁嘉禾、娄棕棋等11名同学获得一等奖、8名同学获得二等奖、4名同学获得三等奖。


2011年12月 我校3-6年级的66名学生参加了“第九届全国新思维杯”作文大赛。15人获得了金奖,19人获得银奖,15人获得铜奖。获得金奖的同学有:侯雪琳 李思彤 冯荷华 刘可为 宋綦珺昭 娄棕棋 方闻 李小萌 姜福威 董译锾 马云其 宋梓睿 王嘉宁 陆纬桐 徐子婷。


2011年10月 我校学生参加了《飞扬的红领巾》全国综合素质大赛。我校有1人获得全国银奖;9人获得了北京市一等奖;11人获得了北京市二等奖;6人获得了北京市三等奖;11人获得了优秀奖。
全国银奖:隗  一;
北京市一等奖:张嘉宁 张梦洋 张昊天 隗一 孟依韵 罗纳铎 肖云霏 储长宇 学前尹千瑾;
北京市二等奖:张楚瑶 刑楚瑶 崔今一 彭益博 马奕龙 李佳怡 孙昊元。


2011年6月 我校有17名学生参加全国青少年计算机考试(YNIT)。在这次考试中共考了10个模块。宋梓睿、刘可为两名同学通过铜牌申请,获得铜牌;所有同学的成绩都为优秀;还有一些同学获得单模块的满星好成绩,他们是:娄棕棋的文字模块、李泽然的文字模块和画图模块、李诚的文字模块和表格模块、刘可为的文字模块。其他所有同学均获得了9颗星的优秀成绩。


2011年5月 在新奥能源控股有限公司和中国少年报社联合举办的新奥能源全国少儿绘画大赛中我校有三名同学的作品荣获优秀奖,他们是宋梓睿的《同一个世界,同一个梦想》;张少培的《来的绿色银行》;董译锾的《存储绿色》。


2011年4月 参加海淀区中小学生计算机知识技能竞赛获团体一等奖。王宇峥、秦宗云丹尼等13位同学获得一等奖,韩梦龙、丁浩宸等6位同学获得二等奖,1位同学获得三等奖。


2011年9月  在中华人民共和国教育部考试中心举办的“中国书画等级考试”中,我校有多名同学获奖,其中荣获动漫画四级证书的有:张少培、谷佳利、庄赛赛、;荣获动漫画三级证书的有:马启坤、宋綦珺昭、娄棕琪、张魁杰、徐寅恒、王曼卿、刘一霏;获得动漫画二级证书的有:宋洋、汪昱彤;荣获素描四级证书的是张恒;荣获硬笔书法三级证书的有:马启天、张琪、马云冀、徐亭芳、马云其;荣获硬笔书法二级证书的是杨湘渝;荣获硬笔书法四级证书的有:宋梓睿、苏本朝;荣获素描三级证书的是王子威;荣获色彩三级证书的是宋綦珺昭。


2011年5月  殷嘉星、苏本朝、吕晶获得北京市三好学生光荣称号。


2011年5月  我学校参加了由中国关心下一代工作委员会、全国妇联儿童工作部、中国少年报社、中国妇女报、太阳石药业等单位举办的第七届“好娃娃杯”全国少年儿童书画、作文、手工选拔展示活动。刘可为获得铜奖、张思源获得优秀奖。


2011年3月  在全国青少年计算机考试中,张慧婷、曾宝成、刘  虓三名同学获得金牌。有15名学生通过9个模块的考试,有8人次获得满分。他们是丁浩宸和韩梦龙获得文字模块的满分;刘若然获得绘图模块的满分;曾宝成获得程序设计满分;曾宝成、卢沛渟、刘  虓获得网络应用满分;刘  虓获得数据库满分。


2011年3月  在全国“新思维杯”作文大赛中,我校组织参赛的15名选手取得了优异的成绩,其中梁嘉禾、宋梓睿、张思源、苏本朝、马耘、张瑞宸7名同学荣获金奖,6名同学荣获银奖,2名同学荣获铜奖。学校荣获优秀组织辅导奖。


2011年1月  张赵沛雯、韩林洋、董子熹在“叶圣陶杯”;第三届全国中小学生听说读写大赛中荣获二等奖。


2010年12月  我校第二次参加海淀区“世纪杯”计算机竞赛,获得最佳组织奖、优秀辅导员奖。苏本朝、彭艺洁、刘  虓、张慧婷、宋綦君昭、梁嘉禾、丁浩宸、秦宗云丹尼、娄棕棋获得一等奖;李鑫等11名学生分别获得二、三等奖。


2010年9月   在全国青少年计算机考试中,苏本朝、卢沛渟获得金牌。有11名学生通过9个模块的考试。卢沛渟获得网站设计满分、韩梦龙获得文字处理满分、张金雨获得文字满分、向锦茂获得画图满分。


2010年2月,我校五年一班学生李雪璐参加“校园之星”第三届全国青少年艺术风采展示活动,并以全场最高分9.61分,(高出其他选手0.5分)的成绩荣获“小B组长笛专业特别金奖”,这是此次奖项中的最高奖。
三年一班的宋綦珺昭同学,也在此次比赛中获得小学A组英语类口语专业一等奖,并同时获得参加《梦想飞扬和谐五洲》国际青少年优秀文艺节目展演电视综艺晚会暨《和谐中国第三届全国校园明星才艺展示活动电视颁奖晚会演员和儿童系列电视剧《我家的小精灵》试镜选拔资格。


2010年2月,三年四班的贾沐同学,参加由世界文化艺术交流协会、国际音乐艺术中心、澳大利亚GAT唱片、中国艺术人才展演网联合主办的星耀华夏全国青少年优秀艺术人才展评暨特长生才艺展示活动,获得了儿童A组钢琴项目金奖。同月,贾沐同学夺得“金色彼岸之声”全国乐手大赛钢琴金奖和希望之星中国艺术新秀北京赛区钢琴金奖。春节期间,他曾赴马来西亚参加中马建交35周年两国青少年文化交流演出。


2009年12月  在全国青少年计算机考试中,苏本朝、邵伯彰获得银牌。有7位同学通过6个模块的考核。刘虓获得文字和表格模块的满分、邵伯彰获得动画模块的满分。


2009年12月   我校首次参加海淀区世纪杯计算机竞赛,学校获得团体二等奖、最佳组织奖、赵发红老师获得优秀辅导员奖。李津藤、张慧婷、王宇峥获得一等奖;姜禾禾、刘  虓、苏本朝、陈浩璞、杨紫琦获得二等奖;8人获得三等奖。


2009年9月   在全国青少年计算机考试中,有7位同学通过5个模块的考核。周晓娜获得网络应用满分。


2009年6月   在全国青少年计算机考试中,周洁涛、周晓娜两位同学获得金牌证书。这是我校学生在YNIT考试中获得的第16枚和17枚金牌。在此次考试中,我校9名学生参加7个模块的考试,优秀率100%。周洁涛、周晓娜两位同学获得数据库和程序设计两项考试的满分;苏本朝同学获得动画制作考试满分;卢沛渟同学获得多媒体考试的满分;邵博彰同学获得表格制作考试的满分。


2009年6月,在北京市中小学生科技英语大赛中,我校的英语短剧《柠檬也疯狂》获得团体表演特等奖。同时获得团体创意奖、优秀科学实验奖、优秀服装道具奖、优秀编剧奖,包揽了所有单项奖,是参赛的四十余所中小学校中唯一的大满贯。至此,我校已连续五年获得此项活动的最高殊荣。参赛的学生王瑶获得最佳潜力奖,李昌道获得最佳语言奖,马启天获得最佳表演奖。辅导教师李亚囡获得最佳辅导教师奖。


2009年5月   在希望杯第七届全国数学邀请赛中我校四年级学生周苇如,五年级学生原宇轩、谢先建,六年级学生宇文天悦、王若琨获得第三名;另有章叶飞、王鲸量、李津藤、王存是、程芷薇获得优胜奖。


2009年4月   王曼乔同学在昌平区教委交通安全演讲比赛中荣获小学组三等奖。


2009年4月   王曼乔同学在昌平区教委东南片学校“保护生命  平安出行”交通安全演讲比赛中荣获一等奖。


2009年1月  李鑫、黄满钧、高天缘同学在首届巨人杯全国中小学生听说读写大赛中,荣获二等奖;任毅获得三等奖;张少陪获得优秀奖。


2008年12月  在全国少儿NIT考试中,我校10名学生参加七个模块的考试,全部通过。李津藤、曾宝成同学的多媒体模块和周晓娜、周洁涛同学的网站设计模块均获得满星的好成绩。


2008年6月  在全国少儿NIT考试中,我校7名学生参加三个模块的考试,优秀率100%。曾宝成同学的画图模块获得满星的好成绩。


2008年6月14日,我校参加了北京市科技英语大赛,孩子们用流利的英语,幽默的表演征服了在场所有评委和观众,再次获北京市一等奖。这已经是我校连续第四次获得此项殊荣。同时,我校还获等最佳创意一等奖。


2008年第六届希望杯全国数学邀请赛中我校三位老师获得优秀辅导员奖,7名同学分获铜奖和优胜奖。


2008年6月    王乔、吴盛楠、袁梦获得北京市三好学生光荣称号。


2008年6月14日,在北京市中小学生少年科技英语创意大赛中,我校又获得团体表演一等奖的殊荣,并获得最佳创意一等奖。至此,我校至2005年以来已经连续四年获得此项荣誉。


2008年5月    在昌平区2008年中小学科技英语创意大赛中,我校的英语小品《捉鬼》荣获一等奖,并将于六月底代表昌平区参加北京市中小学生科技英语大赛团体比赛。


2008年5月    在2008年度中央电视台希望之星英语风采大赛玛尚学北京赛区选拔赛中,我校有6名学生进入复赛,1人进入半决赛。


2008年3月    学校荣获中华古诗文经典诵读工程“全国优秀学校奖。这是继2006年荣获特色学校奖之后,全国青少年发展基金会授予中山实验学校的又一奖项和殊荣。


2007年11月    在2007年北京市中小学生科技英语创意大赛中,我校再获北京市团体一等奖。这是继2005年后,我校第三次获此项比赛的殊荣。


2007年6月    在首届北京电视台举办的北京时尚妈妈大型评选活动中,我校二年一班司辛格妈妈荣获知心妈妈组冠军,一年三班赵宇欣妈妈荣获健康妈妈组冠军。我校荣获组织奖。


2007年4月,韩素莲参加了北京市中小学英语教师写作技能大赛,现场写作的英语论文获得了北京市一等奖。


2007年4月    全校师生积极参与2007年全球华夏绿洲助学行为,为中国西部沙漠化地区贫困学生奉献爱心,中国绿化基金会授予荣誉证书。


2007年1月    在中华古诗文经典诵读工程北京地区年终评比中,王爱春等7名教师荣获先进个人称号。四年二等七个班级荣获先进组称号,邱晓滨校长在中华古诗文经典诵读工程实施工作中,做出突出贡献,特授予全国先进工作者称号。


2006年7月18日,首届金紫荆杯亚太地区国际数学精英邀请赛,赵心诺同学获金奖,周红、熊文昊同学获银奖,吴盛楠获铜奖,王浩秋、智小桐、沈晓西同学获优胜奖。学校获金紫荆杯擂台赛金紫荆组织奖。


2006年6月,在北京市第九届新星杯英语词汇的游戏大赛中,三年级、五年级分获团体一等奖,四年级组荣获团体二等奖。


2006年6月18 日,荣获2006年北京市中小学生科技英语创意大赛团体表演赛团体一等奖。


2006年6月8日,在昌平区中小学科技节第九届新星杯英语词汇游戏大赛中,1名同学获特等奖,2名同学获一等奖,4名同学获二等奖,6名同学获三等奖,我校3名教师获辅导二等奖。五、四、二年级组分别获昌平区第九届新星杯英语词汇游戏大赛团体二等奖。


2006年4 月24日,在2006年昌平区中小学科技英语创意大赛团体表演赛中荣获团体二等奖,其中薛泽浩、赵心诺获最佳语言奖,李浩洋获最佳表演奖,历广珍老师获辅导二等奖。


2006年4月,韩素莲指导的学生程紫薇等参加北京市词汇游戏大赛荣获一等奖,韩老师获得指导教师“一等奖证书”。


2006年3月17日,在第七届全国青少年春蕾杯征文共有14名同学分获二、三、优秀奖。


2005年6月份,韩素莲老师指导的学生刘丹妮等参加北京市教委主办的中小学科普英语口语创意大赛荣获北京市一等奖 ,韩老师荣获“优秀指导教师奖”。


上一篇: 无
下一篇: 无
北京市天通苑中山实验学校:北京市昌平区天通苑四区9号 电话:010-84819308 010-84819307
版权所有:东方剑桥教育集团 北京市天通苑中山实验学校 ©1986-2020